Participation in national committees

A

Abwasserverband Glarnerland (AVG): Begleitgruppe Spurenstoffe; Mitglied Marc Böhler
Akademie der Naturwissenschaften Schweiz (SCNAT)  
Forum Biodiversität Schweiz Florian Altermatt
Forum Biodiversität Schweiz Manuel Fischer
Forum Landschaft, Alpen, Pärle (FOLAP) Karin Ingold
Kommission für Forschungspartnerschaften mit Entwicklungsländern (KFPE): Lenkungsausschuss; Mitglied Christoph Lüthi
Proclim; Mitglied Karin Ingold
Round Table for Large Research Infrastructure in Geosciences – RoTaGeo; Chair

Nathalie Dubois

Schweizerische Akademische Gesellschaft für Umweltforschung und Ökologie (SAGUF); Mitglied Karin Ingold
Schweizerische Akademische Gesellschaft für Umweltforschung und Ökologie (SAGUF); Mitglied Judit Lienert
Schweizerische Gesellschaft für Hydrologie und Limnologie (SGHL): Comité de direction; Secrétaire de langue française Benoit Ferrari
Schweizerische Gesellschaft für Hydrologie und Limnologie (SGHL): Vorstand; Mitglied Damien Bouffard
Schweizerische Hydrologische Kommission (CHy); Mitglied Mario Schirmer
Schweizerische Kommission für Ozeanographie und Limnologie (KOL); Präsidentin Natalie Dubois
Schweizerische Kommission für Ozeanographie und Limnologie (KOL); Mitglied Piet Spaak
Schweizerische Zoologische Gesellschaft, Beirat; Mitglied Christoph Vorburger
Steering Committee Sustainability Research; Mitglied Janet Hering
Sustainability Research SCNAT; Mitglied Janet Hering
td-net Network for Transdisciplinary Research, Scientific Advisory Board; Mitglied Janet Hering
AquaViva: Vorstand; Mitglied Andri Bryner
Arbeitsgruppe Seesanierung (ASSAN); Mitglied Martin Schmid
Aufsichtskommission Vierwaldstättersee (AKV); Mitglied Beat Müller

B

Bundesamt für Landwirtschaft (BLW)  
Agroscope: Forum Umwelt; Mitglied Christian Stamm
Bundesamt für Umwelt (BAFU)  
Begleitgruppe Monitoring; Mitglied Florian Altermatt
Beratendes Organ des BAFU für Umweltforschung (OFU): Wissenschaftliche Begleitgruppe; Mitglied Nele Schuwirth
Hydrologischer Atlas der Schweiz (HADES); Kommission: Mitglied Andri Bryner
Kerngruppe Programm Klimawandel und aquatische Biodiversität (in Zusammenarbeit mit der Eawag); Mitglied Christoph Vorburger
Leitungsgruppe Gewässerbeurteilung (LGB): Methoden, Parameter und Programme; Mitglied Christian Stamm
Modul-Stufen-Konzept (MSK), Projektunterstützung Nele Schuwirth, Peter Reichert, Christian Stamm, Roman Alther, Ahmed Tlili, Jakob Brodersen, Martin Schmid
Modul-Stufen-Konzept (MSK) - Modul Sediment; Member Natalie Dubois
Nationale Beobachtung Oberflächengewässerqualität (NAWA): Begleitgruppe 'Analytik Mikroverunreinigungen'; Mitglied Heinz Singer
Nationale Daueruntersuchung der Fliessgewässer (NADUF): Begleitgruppe; Mitglieder Stephan Hug, Ursula Schönenberger, Christian Stamm, Denise Freudemann
Nationale Grundwasserbeobachtung (NAQUA): Gruppe Parameter: Strategische Begleitgruppe; Mitglied Juliane Hollender
Nationale Grundwasserbeobachtung (NAQUA): Begleitgruppe Modul ISOT; Mitglied Rolf Kipfer
Richtlinien für Felchenmanagement: Arbeitsgruppe; Mitglied Ole Seehausen
Strategische Begleitgruppe Gewässerbeurteilung Schweiz (SBGB); Mitglied Rik Eggen
Swiss Barcode of Life (SwissBOL): Committee; Mitglied Roman Alther
Wasserbau & Ökologie (in Zusammenarbeit mit Eawag, EPFL, ETHZ, WSL): Lenkungsausschuss; Mitglied Christoph Vorburger
Working group: Revision of the Swiss National Action Plan for Crayfish; Mitglied Christoph Vorburger

C

CEWAS: Beratergruppe; Mitglied Christian Zurbrügg
CH-GNet (Swiss Groundwater Network); Lenkungsgremium; Mitglied Rik Eggen
Conférence Universitaire de Suisse Occidentale (CUSO): Graduate School in Ecology & Evolution; Gruppenleiter Ole Seehausen
ContaSed; Cochair Natralie Dubois

E

eco.ch - Das Schweizer Forum für nachhaltige Entwicklung; Mitglied Vorstand Manuel Fischer
ETH-Bereich  
ETH Women Professors Forum (ethwpf); Mitglied Janet Hering
Open Research Data (ORD): Expert Group for Services and Infrastructure; Mitglied Harald von Waldow
Open Research Data (ORD): Steering Committee; Mitglied Peter Reichert
EPFL  
EDCE: Doctoral Program in Civil and Environmental Engineering; Thesis Director Urs von Gunten
LéXPLORE (Lac Léman Exploration), Comité de pilotage; Mitglieder Damian Bouffard
ETH Zürich

 

Departement Umweltsystemwissenschaften (D-USYS): Wirtschaftsbeirat; Mitglied Jukka Jokela
Departement Umweltsystemwissenschaften (D-USYS): PhD Komitee; Mitglied Lenny Winkel
Genetic Diversity Centre (GDC): Direktion + Lenkungsausschuss; Mitglied Jukka Jokela
IBZ Instiute Council; Mitglied Claudia Buser
Labor für Ionenstrahlphysik LIP: Beirat; Mitglied Natalie Dubois
Leading House Ostasien und ASEAN, Expertenpool (Bilaterale Programme des SBFI); Mitglied: Christian Zurbrügg
World Food Systems Centre: Lenkungsausschuss; Mitglied Christian Zurbrügg

F

Fachhochschule Nordwestschweiz (FHNW): Hochschule für Life Sciences: Fachbeirat; Mitglied Tove Larsen
Fischereiberatungsstelle (FIBER): Beirat; Mitglied Jakob Brodersen
Flughafenregion Zürich; Eawag-Vertretung Rik Eggen
Food Packaging Forum foundation: Scientific Advisory Board; Member Ksenia Groh

G

Geneva Water Hub Research Network; Mitglied Manuel Fischer
GlaTec Technologiezentrum  
GlaTec Technologiezentrum: Vorstand; Vizepräsident Rik Eggen
GlaTec Technologiezentrum: Beratungsausschuss; Mitglied Rik Eggen, Gabriele Mayer
Global Climate Observing System (GCOS) Switzerland - MeteoSwiss; Research Commission GCOS Switzerland Daniel Odermatt

I

info fauna  
info fauna - Schweizerisches Zentrum für die Kartografie der Fauna (SZKF / CSCF): Expertengruppe; Mitglied Roman Alther
info fauna - Schweizerisches Zentrum für die Kartografie der Fauna (SZKF / CSCF): Stiftungsrat; Mitglied Florian Altermatt
ISME-18 Organizing Committee; Mitglied Helmut Bürgmann

K

Kraftwerke Oberhasli AG (KWO), Monitoring Plus Arbeitsgruppe; Mitglied Nico Bätz

L

Lab’Eaux: Kompetenznetzwerk der kantonalen Gewässerschutz- und Umweltschutzlaboratorien; Mitglied Heinz Singer
Lepidopteren-Arbeitsgruppe Schweiz; Mitglied Florian Altermatt

N

Naturhistorisches Museum Bern, Beirat; Mitglied Ole Seehausen
NRP72 Synthesis Working Group 1; Koordinator Helmut Bürgmann

O

Oekotoxzentrum: Geschäftsleitung; Mitglied Rik Eggen

P

Praktischer Umweltschutz (Pusch): Stiftungsrat; Präsident Christian Stamm

R

RANAS Ltd. - Spin-off of Eawag: Advisory Board; Mitglied Nadja Contzen
ROREP - Schweizerische Studiengesellschaft für Raumordnung und Regionalpolitik; Mitglied Christian Binz

S

Schweizerische Vereinigung für Politikwissenschaft (SVPW); Co-Präsident Karin Ingold
Schweizerische Normen Vereinigung (SNV)  
Normkomitee 107 Wasserbeschaffenheit; Vorsitz Cornelia Kienle
Normkomitee 107 Wasserbeschaffenheit; Mitglied Etienne Vermeirssen
Normkomitee 1224 Normung von Dienstleistungen in der Trinkwasserversorgung und der Abwasserentsorgung - Qualitätsmerkmale für die Dienstleistungsindikatoren; Mitglied Kai Udert
Swiss Chemical Society (SCS)  
Section of Chemistry and the Environment (SCE); President of the Board Kathrin Fenner
Division of Analytical Sciences; Board Member Kathrin Fenner, Ksenia Groh
Section of Photochemistry; Mitglied Silvio Canonica
Schweizerischer Kosmetik- und Waschmittelverband SKW, Stakeholder Council Andri Bryner
Schweizerischer Nationalfonds (SNF)  
Eccelenza Committee (biology & medicine), Mitglied Ole Seehausen
Forschungsrat; Mitglied Juliane Hollender
Schweizerischer Nationalpark: Forschungskommission; Mitglied Christopher Robinson
Schweizerischer Verein des Gas- und Wasserfaches (SVGW): Hauptkommission Wasser; Mitglied Urs von Gunten
Solaqua Stiftung: Stiftungsrat; Mitglied Regula Meierhofer
Staatssekretariat für Wirtschaft (SECO): Schweizerische Akkreditierungsstelle (SAS): Sektorkomitee Chemie, Fachbereich Umweltanalytik; Mitglied Michael Berg
Swiss Bluetech Bridge: Selection Committee; Member Christian Zurbrügg
Schweizerische Normen Vereinigung SNV, INB NK 1224: Normung von Dienstleistungen in der Trinkwasserversorgung und der Abwasserentsorgung - Qualitätsmerkmale für die Dienstleistungsindikatoren; Mitglied Kai Udert
Swiss National COVID-19 Science Task Force: Expert Panel; Member Martin Ackermann
Swiss Society for Microbiology: Environmental Microbiology Commission; Mitglied Helmut Bürgmann, David Johnson
Swiss Society of Toxicology (SST): Annual Meeting Organization Committee; Mitglied Colette vom Berg
Swiss Water and Climate Forum SWCF: Beirat; Mitglied Linda Strande
Swiss Water Partnership  
Swiss Water Partnership: Swiss Junior Water Prize Christian Zurbrügg
Swiss Junior Water Prize: Steering Board; Mitglied

Christian Zurbrügg

SwissRe Resource Award: Jury; Mitglied Christian Zurbrügg

U

Universität Bern  
Institut für Ökologie und Evolution, Direktorium; Mitglied Ole Seehausen
Institut für Ökologie und Evolution: Volz-Preiskomitee; Mitglied Ole Seehausen
Wyss academy for nature, LANAT-3: Beratungsgremium; Mitglied Rik Eggen
Human Traces; Chair Natalie Dubois
Universität Zürich, Priority Program Global Change Biology; Mitglied Florian Altermatt
University of Geneva, Physical processes in natural waters workshop: Scientific committe; Mitglied Damien Bouffard

V

Verband Schweizer Abwasser- und Gewässerschutzfachleute (VSA)   
Vorstand Christoph Ort
CC Abwasserreinigung; Mitglied Adriano Joss, Eberhard Morgenroth, Wenzel Gruber
CC Abwasserreinigung: Entstickung Rückläufe der Schlammbehandlung; Mitglied Marco Kipf
CC Abwasserreinigung: Entstickung Rückläufe der Schlammbehandlung; Vorsitz Adriano Joss
CC Abwasserreinigung: VSA-Plattform "Verfahrenstechnik Mikroverunreinigungen" (micropoll); Lenkungsgremium Rik Eggen

CC Abwasserreinigung: VSA-Plattform "Verfahrenstechnik Mikroverunreinigungen" (micropoll); Leitungsteam

Adriano Joss, Pascal Wunderlin

CC Abwasserreinigung: VSA-Plattform "Verfahrenstechnik Mikroverunreinigungen" (micropoll)

Urs von Gunten

CC Gewässer; Mitglied Irene Wittmer
CC Gewässer: VSA-Plattform Wasserqualität; Mitglieder Christan Stamm, Tobias Doppler
CC Gewässer: VSA-Plattform Wasserqualität:m Lenkungsgremium; Mitglied Rik Eggen

CC Gewässer: VSA-Plattform Wasserqualität; Leitung

Irene Wittmer

CC Siedlungsentwässerung; Mitglied Jörg Rieckermann
Fortbildungskommission; Mitglied Adriano Joss
Klärwerkpersonalausbildung für den Unterricht der In- und Onlineanalytik; Experte Marco Kipf

W

Wageningen University & Research, "Aphids out of control? The role of symbiont-driven resistance to parasitoids in greenhouse biocontrol success"; Scientific Advisory Committee Christoph Vorburger
Wasser-Agenda 21  
Vorstand; Mitglied: Rik Eggen
Dialoggruppe Wasserkraft; Mitglied: Martin Schmid
Plattform Revitalisierung, Lenkungsausschuss; Mitglied: Christine Weber
Plattform Sanierung Wasserkraft, Lenkungsausschuss; Mitglied: Christine Weber

Z

Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften (ZHAW): Institut für Umwelt und Natürliche Ressourcen (IUNR): Beirat; Mitglied Tove Larsen