Participation in national committees - Eawag

A

Akademie der Naturwissenschaften Schweiz (SCNAT)  
Biodiversitätsforum Schweiz; Präsident Florian Altermatt
Schweizerische Zoologische Gesellschaft, Beirat; Mitglied Christoph Vorburger
Schweizerische Hydrologische Kommission; Mitglied Mario Schirmer
Schweizerische Gesellschaft für Hydrologie und Limnologie (SGHL): Comité de direction; Secrétaire de langue française Benoit Ferrari
Schweizerische Gesellschaft für Hydrologie und Limnologie (SGHL): Vorstand; Mitglied Christine Weber
Future Earth Switzerland, Nationales Komitee; Mitglied Janet Hering
Sustainability Research SCNAT, Advisory Board; Mitglied Janet Hering
td-net Network for Transdisciplinary Research, Scientific Advisory Board; Mitglied Janet Hering
Swiss Commission for Oceanography and Limnology (COL); Mitglied Piet Spaak
Kommission für Forschungspartnerschaften mit Entwicklungsländern (KFPE): Lenkungsausschuss; Mitglied Christoph Lüthi
Schweizerische Akademische Gesellschaft für Umweltforschung und Ökologie (SAGUF); Mitglied Judit Lienert
Chemistry Travel Award Selection Committee; Member Marc Suter
AquaViva: Vorstand; Mitglied Andri Bryner
Arbeitsgemeinschaft der Lehrbetriebe für alle Biologielaborberufe (ALAB); Vorsitzender Thomas Bucher
Arbeitsgruppe Seesanierung (ASSAN); Mitglieder Alfred Wüest; Beat Müller, Corinne Schmid
Aufsichtskommission Vierwaldstättersee (AKV); Mitarbeit Beat Müller
AVG - Abwasserverband Glarnerland, Begleitgruppe Spurenstoffelimination; Mitglied Marc Böhler

B

Bundesamt für Landwirtschaft (BLW)  
Agroscope –Wissenschaftsrat; Mitglied Rik Eggen
Agroscope: Forum Umwelt; Mitglied Christian Stamm
Bundesamt für Umwelt (BAFU)  
Beratendes Organ des BAFU für Umweltforschung (OFU): wissenschaftliche Begleitgruppe; Mitglied Peter Reichert
Strategische Begleitgruppe Gewässerbeurteilung Schweiz (SBGB); Mitglied Rik Eggen
Leitungsgruppe Gewässerbeurteilung (LGB): Methoden, Parameter und Programme; Mitglieder Christian Stamm, Inge Werner
Modul-Stufen-Konzept (MSK), Projektunterstützung Nele Schuwirth, Peter Reichert, Christian Stamm, Inge Werner, Roman Alther, Ahmed Tlili, Jakob Brodersen, Christine Weber, Martin Schmid
Richtlinien für Felchenmanagement: Arbeitsgruppe; Mitglied Ole Seehausen
Hydrologischer Atlas der Schweiz (HADES); Kommission: Mitglied Andri Bryner
Nationale Beobachtung Oberflächengewässerqualität (NAWA): Begleitgruppe 'Analytik Mikroverunreinigungen'; Mitglied Heinz Singer
Nationale Daueruntersuchung der Fliessgewässer (NADUF): Begleitgruppe; Mitglieder Samuel Derrer, Stephan Hug, Ursula Schönenberger, Christian Stamm
Nationale Grundwasserbeobachtung (NAQUA): Gruppe Parameter: Strategische Begleitgruppe; Mitglied Juliane Hollender
Nationale Grundwasserbeobachtung (NAQUA): Begleitgruppe Modul ISOT; Mitglied Rolf Kipfer
Reduktion von Mikroverunreinigungen in Ökosystemen: Lenkungsausschuss; Mitglied Rik Eggen
Vollzugshilfe Massnahmenplanung Geschiebesanierung: Arbeitsgruppe; Mitglied Christine Weber

C

CEWAS: Beratergruppe; Mitglied Christian Zurbrügg
Conférence Universitaire de Suisse Occidentale (CUSO): Graduate School in Ecology & Evolution; Gruppenleiter Ole Seehausen

E

ETH-Bereich  
ETH Women Professors Forum (ethwpf); Mitglied Janet Hering
EMPA  
Eidgenössische Materialprüfungs- und Forschungsanstalt (Empa): Empa-Forschungskommission (FoKo); Mitglied Rik Eggen
EPFL  
EDCE: Doctoral Program in Civil and Environmental Engineering; Mitglieder Johny Wüest, Urs von Gunten
LéXPLORE (Lac Léman Exploration), Comité de pilotage; Mitglieder Damian Bouffard, Johny Wüest
ETH Zürich

 

Departement Umweltsystemwissenschaften (D-USYS): Director of Studies Environmental Sciences; Bernhard Wehrli
Labor für Ionenstrahlphysik LIP, Beirat; Mitglied Carsten Schubert
Leading House Ostasien und ASEAN, Expertenpool (Bilaterale Programme des SBFI); Mitglied Christian Zurbrügg
Center for Adaptation to Changing Environment (ACE): Lenkungsausschuss; Mitglied Jukka Jokela
Departement Umweltsystemwissenschaften (D-USYS): Wirtschaftsbeirat; Mitglied Jukka Jokela
Departement Umweltsystemwissenschaften (D-USYS): PhD Komitee; Mitglied Lenny Winkel
Genetic Diversity Centre (GDC): Direktion + Lenkungsausschuss; Mitglied Jukka Jokela
Institute of Science, Technology and Policy: Zulassungskomission; Co-Direktor Bernhard Wehrli
World Food Systems Centre: Lenkungsausschuss; Mitglied Christian Zurbrügg

F

Fachhochschule Nordwestschweiz (FHNW): Hochschule für Life Sciences: Fachbeirat; Mitglied Tove Larsen
Flughafenregion Zürich; Eawag-Vertretung Rik Eggen
Fischereiberatungsstelle (FIBER): Beirat; Mitglied Jakob Brodersen

G

Geneva Water Hub Research Network; Mitglied Manuel Fischer
GlaTec Technologiezentrum: Vorstand; Vizepräsident Rik Eggen
Global Climate Observing System (GCOS) Switzerland - MeteoSwiss; Research Commission GCOS Switzrland Daniel Odermatt

K

Kraftwerke Oberhasli AG (KWO), Monitoring Plus Arbeitsgruppe; Mitglied Nico Bätz

L

Lab’Eaux: Kompetenznetzwerk der kantonalen Gewässerschutz- und Umweltschutzlaboratorien  
Arbeitsgruppe Flüssigchromatographie HPLC, LC-MS; Mitglied Heinz Singer
Lehrabschlussprüfungen für Chemielaboranten/-innen im Kanton Zürich; Experte René Schönenberger
Lehrabschlussprüfungen (praktische) Laborant EFZ Fachrichtung Biologie; Prüfungsexperte Thomas Bucher
Lepidopteren-Arbeitsgruppe Schweiz; Mitglied Florian Altermatt

N

Naturhistorisches Museum Bern, Beirat; Mitglied Ole Seehausen

O

Oekotoxzentrum: Geschäftsleitung; Mitglied Rik Eggen

P

Praktischer Umweltschutz (Pusch)  
Präsident Christian Stamm
Stiftungsrat und Fachausschuss; Mitglied Thomas Lichtensteiger

S

Swiss Chemical Society (SCG)  
SCS Board of Directors; Member, Marc Suter Marc Suter

Division of Analytical Sciences; President of the Board

Marc Suter
Chemistry and the Environment Section; President of the Board
Kathrin Fenner
Division of Analytical Sciences; Board Member Kathrin Fenner
Preiskomitee; Mitglied Marc Suter
Photochemistry Section of the Swiss chemical Society; Member Silvio Canonica
Schweizerische Normen Vereinigung (SNV)  
Normkomitee 107 Wasserbeschaffenheit; Vorsitz Cornelia Kienle
Normkomitee 107 Wasserbeschaffenheit; Mitglied Etienne Vermeirssen
Schweizerischer Koordinationsausschuss für Biotechnologie SKB: Kommission; Mitglied Hans-Peter Kohler
Schweizerischer Kosmetik- und Waschmittelverband SKW, Stakeholder Council Andri Bryner
Schweizerischer Nationalfonds (SNF)  
Stiftungsrat; Mitglied Janet Hering
Forschungsrat; Mitglied Juliane Hollender
Eccelenza Committee (biology & medicine), Mitglied Ole Seehausen
Schweizerischer Nationalpark: Forschungskommission; Mitglied Christopher Robinson
Schweizerische Normen Vereinigung SNV, INB NK 1224: Normung von Dienstleistungen in der Trinkwasserversorgung und der Abwasserentsorgung - Qualitätsmerkmale für die Dienstleistungsindikatoren; Mitglied Kai Udert
Schweizerischer Verein des Gas- und Wasserfaches (SVGW): Hauptkommission Wasser; Mitglied Urs von Gunten
Solaqua Stiftung: Stiftungsrat; Mitglied Regula Meierhofer
Staatssekretariat für Wirtschaft (SECO): Schweizerische Akkreditierungsstelle (SAS): Sektorkomitee Chemie, Fachbereich Umweltanalytik; Mitglied Michael Berg
Swiss Bluetech Bridge: Selection Committee; Member Christian Zurbrügg
Swiss Centre for Applied Human Toxicology (SCAHT): Foundation Council; Member Inge Werner
Swiss Competence Center for Energy Research - Supply of Electricity  
Mitglied Wissenschaftlicher Beirat Alfred Wüest
Task Koordination (Task 2.4 Environmental impacts of future HP operating conditions) und Vorstand; Mitglied Martin Schmid
Task Coordination (Task 2.3 Environmental impacts of future operating conditions); Coordinator Martin Schmid
Swiss Society for Microbiology: Environmental Microbiology Commission; Member Helmut Bürgmann, Anita Narwani
Swiss Space Center (SSC); Mitglied Alfred Wüest
Swiss Water Partnership  
Swiss Water Partnership: Steering Board; Mitglied Christian Zurbrügg
Swiss Junior Water Prize

Christian Zurbrügg

SwissRe Resource Award: Jury; Mitglied Christian Zurbrügg

U

Universität Basel: Forschungsstelle Nachhaltige Energie- und Wasserversorgung: Wissenschaftlicher Beirat; Mitglied Alfred Wüest
Universität Bern  
Institut für Ökologie und Evolution, Direktorium; Mitglied Ole Seehausen
Institut für Ökologie und Evolution: Volz-Preiskomitee; Mitglied Ole Seehausen
Universität Zürich  
Priority Program Evolution in Action; Mitglied Florian Altermatt
Priority Program Global Change Biology; Mitglied Florian Altermatt

V

Verband Schweizer Abwasser- und Gewässerschutzfachleute (VSA)   
Vorstand Max Maurer
CC Abwasserreinigung; Mitglied Eberhard Morgenroth

CC Abwasserreinigung: VSA-Plattform "Verfahrenstechnik Mikroverunreinigungen" (micropoll); Leitungsteam

https://www.vsa.ch/de/fachbereiche-cc/abwasserreinigung/plattform-verfahrenstechnik-mikroverunreinigungen/

Adriano Joss; Urs von Gunten; Marc Böhler; Cornelia Kienle; Pascal Wunderlin; Aline Meier

CC Abwasserreinigung: Entstickung Rückläufe der Schlammbehandlung; Mitglied Marco Kipf
CC Abwasserreinigung: Entstickung Rückläufe der Schlammbehandlung; Vorsitz Adriano Joss
CC Gewässer; Co-Leiterin Irene Wittmer
CC Gewässer: VSA-Plattform Wasserqualität; Leitung Irene Wittmer
CC Gewässer: VSA-Plattform Wasserqualität; Mitglieder Christan Stamm, Tobias Doppler
CC Siedlungsentwässerung; Mitglied Jörg Rieckermann
Fortbildungskommission; Mitglied Adriano Joss
Klärwerkpersonalausbildung für den Unterricht der In- und Onlineanalytik; Experte Marco Kipf
Verein für umweltgerechte Energie (VUE): Fachkoordination Wasserkaft naturemade; Mitglied Bernhard Wehrli

W

Wasser-Agenda 21  
Vorstand; Mitglied Rik Eggen
Dialoggruppe Wasserkraft; Mitglied Martin Schmid
Plattform Revitalisierung, Lenkungsausschuss; Mitglied Christine Weber
Plattform Sanierung Wasserkraft, Lenkungsausschuss; Mitglied Christine Weber

Z

Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften (ZHAW): Institut für Umwelt und Natürliche Ressourcen (IUNR): Beirat; Mitglied Tove Larsen
Url of this page

https://www.eawag.ch/en/consulting/knowledge-and-technology-transfer/expert-committees/national/

Links on this page