Mitarbeit in nationalen Gremien

A

Akademie der Naturwissenschaften Schweiz (SCNAT)  
Biodiversitätsforum Schweiz; Vizepräsident Florian Altermatt
Commission for Oceanography and Limnology (COL); Mitglied Piet Spaak
Kommission für Forschungspartnerschaften mit Entwicklungsländern (KFPE): Lenkungsausschuss; Mitglied Christian Zurbrügg, Christoph Lüthi
Schweizerische Akademische Gesellschaft für Umweltforschung und Ökologie (SAGUF); Mitglied Judit Lienert
Schweizerische Hydrologische Kommission; Mitglied Janet Hering
Travel Award Selection Committee; Mitglied Marc Suter
AquaViva: Vorstand; Mitglied Andri Bryner
ARA Uster: Strategischer Beirat; Mitglied Max Maurer
Arbeitsgemeinschaft der Lehrbetriebe für alle Biologielaborberufe (ALAB); Vorsitzender Thomas Bucher
Arbeitsgruppe Seesanierung (ASSAN); Mitglieder Alfred Wüest; Beat Müller
AVG - Abwasserverband Glarnerland, Begleitgruppe Spurenstoffelimination; Mitglied Marc Böhler

B

Bodenkundliche Gesellschaft der Schweiz: Vorstand; Mitglied Sophie Campiche
Bundesamt für Landwirtschaft (BLW)  
Agroscope: wissenschaftlicher Beirat; Mitglied Rik Eggen
Agroscope: REDYMO - Forschungsprogramm zur Reduktion resistenter Mikroorganismen in der Lebensmittelkette; Mitglied Helmut Bürgmann
Bundesamt für Umwelt (BAFU)  
Beratendes Organ des BAFU für Umweltforschung (OFU): wissenschaftliche Begleitgruppe; Mitglied Peter Reichert

Bericht des Bundesrates zum Postulat Walter Nr. 10.3533: Umgang mit lokaler Wasserknappheit in der Schweiz: Kommission; Mitglied

Sabine Hoffmann
Besatz-Bewirtschaftung: Arbeitsgruppe; Mitglied Jakob Brodersen
Evaluation von Oberflächengewässern: Strategische Begleitgruppe; Mitglieder Rik Eggen, Christian Stamm
Genetische Studien und die Fischereibewirtschaftung in der Schweiz: Arbeitsgruppe; Mitglied Ole Seehausen
Hydrologischer Atlas der Schweiz (HADES); Kommission: Mitglied Andri Bryner
Kantonale Bodenschutzfachstellen & BAFU: Vollzug Bodenbiologie "VBB-BSA"; Arbeitsgruppe: Mitglied Sophie Campiche
Minimales Geodatenmodell Wasserqualität: Untergruppe Fachinformationsgemeinschaft (subFIG); Mitglied Dirk Radny
Modul-Stufen-Konzept (MSK): Arbeitsgruppe Methoden: Begleitgruppe Modul Fliessgewässeruntersuchungen; Mitglied Christian Stamm
Modul-Stufen-Konzept (MSK): Arbeitsgruppe Methoden: Begeleitgruppe Modul Makrophyten; Vorsitz Christian Michel
Modul-Stufen-Konzept (MSK): Arbeitsgruppe Methoden: Begeleitgruppe Modul Sediment; Mitglieder Christian Michel, Nathalie Dubois
Modul-Stufen-Konzept (MSK): Arbeitsgruppe Methoden: Begeleitgruppe Update Modul Makrozoobenthos; Co-chair Christian Michel
Modul-Stufen-Konzept (MSK): Arbeitsgruppe Methoden; Mitglied Nele Schuwirth
Modul-Stufen-Konzept (MSK): Arbeitsgruppe Methoden; Vorsitz Christian Michel
Nationale Beobachtung Oberflächengewässerqualität (NAWA): Begleitgruppe 'Analytik Mikroverunreinigungen'; Mitglied Heinz Singer
Nationale Daueruntersuchung der Fliessgewässer (NADUF): Begleitgruppe; Mitglieder Samuel Derrer, Stephan Hug, Ursula Schönenberger, Christian Stamm
Nationale Grundwasserbeobachtung (NAQUA): Gruppe Parameter: Strategische Begleitgruppe; Mitglied Juliane Hollender
Nationale Grundwasserbeobachtung (NAQUA): Begleitgruppe Modul ISOT; Mitglied Rolf Kipfer
Programm Wasserbau und Ökologie: Projekt Geschiebe- und Habitatsdynamik: Begleitgruppe; Co-Leiterin Christine Weber
Programm Wasserbau und Ökologie: Projekt Geschiebe- und Habitatsdynamik: Lenkungsausschuss; Mitglied Bernhard Wehrli
Reduktion von Mikroverunreinigungen in Ökosystemen: Lenkungsausschuss; Mitglied Rik Eggen
Vollzugshilfe Massnahmenplanung Geschiebesanierung: Arbeitsgruppe; Mitglied Christine Weber

C

CEWAS: Beratergruppe; Mitglied Christian Zurbrügg
Conférence Universitaire de Suisse Occidentale (CUSO): Graduate School in Ecology & Evolution; Gruppenleiter Ole Seehausen

E

Eidgenössische Materialprüfungs- und Forschungsanstalt (Empa): Empa-Forschungskommission (FoKo); Mitglied

Rik Eggen

Eidgenössisches Nuklearsicherheitsinspektorat (ENSI): Expertengruppe Geologische Tiefenlager; Mitglied

Rolf Kipfer

Eidgenössische Technische Hochschule (ETH) Rat: Committee on Competence Centers BCC; Mitglied

Janet Hering

Eidgenössische Technische Hochschule Zürich (ETH)

 

Center for Adaptation to Changing Environment (ACE): Lenkungsausschuss; Mitglied Jukka Jokela
Departement Umweltsystemwissenschaften (D-USYS): Institut für Biogeochemie und Schadstoffdynamik: Direktor Bernhard Wehrli
Departement Umweltsystemwissenschaften (D-USYS): Wirtschaftsbeirat; Mitglied Jukka Jokela
Departement Umweltsystemwissenschaften (D-USYS): PhD Komitee; Mitglied Lenny Winkel
Genetic Diversity Centre (GDC): Direktion + Lenkungsausschuss; Mitglied Jukka Jokela
Institute of Science, Technology and Policy: Zulassungskomission; Co-Direktor Bernhard Wehrli
Personalverband des Bundes: ETH-Kommission; Mitglied David Kistler
Women Professors Forum; Präsidentin Janet Hering
World Food Systems Centre: Lenkungsausschuss; Mitglied Christian Zurbrügg

F

Fachhochschule Nordwestschweiz (FHNW): Hochschule für Life Sciences: Fachbeirat; Mitglied Tove Larsen
Fischereiberatungsstelle (FIBER): Beirat; Mitglied Jakob Brodersen

G

Gebert Rüf Stiftung: Microbials program: Direct Use of Micro-Organisms: Jury; Member Janet Hering
Geneva Water Hub Research Network; Mitglied Manuela Fischer
GlaTec Technologiezentrum: Vorstand; Vizepräsident Rik Eggen

L

Lab’Eaux: Kompetenznetzwerk der kantonalen Gewässerschutz- und Umweltschutzlaboratorien  
Plenumsmitglied David Kistler
Arbeitsgruppe Flüssigchromatographie HPLC, LC-MS; Mitglied Heinz Singer
Lehrabschlussprüfungen für Chemielaboranten/-innen im Kanton Zürich; Experte René Schönenberger
Lehrabschlussprüfungen (praktische) Laborant EFZ Fachrichtung Biologie; Prüfungsexperte Thomas Bucher
Lepidopteren-Arbeitsgruppe Schweiz; Mitglied Florian Altermatt

O

Oekotoxzentrum: Geschäftsleitung; Mitglied Rik Eggen
Organisation Kommunale Infrastruktur (OKI): Fachgruppe Infrastrukturmanagement; Mitglied Max Maurer

P

Praktischer Umweltschutz Schweiz (Pusch)  
Präsident Christian Stamm
Stiftungsrat und Fachausschuss; Mitglied Thomas Lichtensteiger

S

Schweizerische Chemische Gesellschaft (SCG)  
Abteilung Analytische Wissenschaften; Präsident Marc Suter
Preiskomitee; Mitglied Marc Suter
Photochemie Sektion; Vorsitz Silvio Canonica
Vorstand; Mitglied Marc Suter
Schweizerische Gesellschaft für Hydrologie und Limnologie (SGHL)  
Mitglied Benoit Ferrari, Wenfeng Liu
Vorstand; Mitglied Christine Weber
Schweizerische Normen-Vereinigung (SNV): Normkomitee 107 Wasserbeschaffenheit; Vorsitz Cornelia Kienle
Schweizerischer Koordinationsausschuss für Biotechnologie SKB: Kommission; Mitglied Hans-Peter Kohler
Schweizerischer Nationalfonds (SNF)  
Stiftungsrat; Mitglied Janet Hering
Forschungsrat; Mitglied Juliane Hollender
Nationales Forschungsprojekt: Nachhaltiges Auenmanagement und Wasserkraft (HyApp): Arbeitsgruppe; Mitglied Christine Weber
Schweizerischer Nationalpark: Forschungskommission; Mitglied Christopher Robinson
Schweizerischer Verein des Gas- und Wasserfaches (SVGW): Hauptkommission Wasser; Mitglied Urs von Gunten
Schweizerische Vereinigung für Politische Wissenschaft: Arbeitsgruppe Public Policy: Vorstand; Mitgliedhttp://www.solaqua.ch/ Karin Ingold
Solaqua Stiftung: Stiftungsrat; Mitglied Regula Meierhofer
Staatssekretariat für Wirtschaft (SECO): Schweizerische Akkreditierungsstelle (SAS): Sektorkomitee Chemie, Fachbereich Umweltanalytik; Mitglied Michael Berg
Swiss Bluetech Bridge: Jury; Mitglied Christian Zurbrügg
Swiss Centre for Applied Human Toxicology (SCAHT): Foundation Council; Member Inge Werner
Swiss Competence Center for Energy Research - Supply of Electricity  
Mitglied Wissenschaftlicher Beirat Alfred Wüest
Task Koordination (Task 2.4 Environmental impacts of future HP operating conditions) und Vorstand; Mitglied Martin Schmid
Swiss Engineering: Fachgruppe Sicherheitstechnik FGST; Mitglied Max Mauz
Swiss Society for Microbiology: Environmental Microbiology Commission; Member Helmut Bürgmann
Swiss Space Center (SSC); Mitglied Alfred Wüest
Swiss Water Partnership: Lenkungsausschuss; Mitglied Christian Zurbrügg
SwissRe Resource Award: Jury; Mitglied Christian Zurbrügg

T

Tareno Waterfund: Beirat; Mitglied Rik Eggen
Transdisziplinaritätsnetzwerk Schweiz (td-net): Wissenschaftlicher Beirat: Preiskomitee; Mitglied Bernhard Truffer

U

Universität Basel: Forschungsstelle Nachhaltige Energie- und Wasserversorgung: Wissenschaftlicher Beirat; Mitglied Alfred Wüest
Universität Bern  
Institut für Ökologie und Evolution; Direktor Ole Seehausen
Institut für Ökologie und Evolution: Volz-Preiskomitee; Mitglied Ole Seehausen
Universität Zürich  
Priority Program Evolution in Action; Mitglied Florian Altermatt
Priority Program Global Change Biology; Mitglied Florian Altermatt

V

Verband Schweizer Abwasser- und Gewässerschutzfachleute (VSA)   
CC Abwasserreinigung; Mitglieder Eberhard Morgenroth
CC Abwasserreinigung: Ordner Messtechnik; Mitglied Kris Villez
CC Abwasserreinigung: Plattform "Verfahrenstechnik Mikroverunreinigungen" (micropoll); Mitglieder Adriano Joss; Urs von Gunten; Marc Böhler; Cornelia Kienle; Aline Meier; Pascal Wunderlin
CC Abwasserreinigung: Entstickung Rückläufe der Schlammbehandlung; Mitglied Marco Kipf
CC Abwasserreinigung: Entstickung Rückläufe der Schlammbehandlung; Vorsitz Adriano Joss
CC Gewässer; Co-Leiterin Irene Wittmer
CC Gewässer: Plattform Wasserqualität; Leitung Irene Wittmer
CC Gewässer: Plattform Wasserqualität; Mitglieder Christan Stamm, Tobias Doppler
CC Siedlungsentwässerung: Leitfaden Abwasser im ländlichen Raum und Zulassung Kleinkläranlagen: Arbeitsgruppe; Mitglieder Bastian Etter, Kai Udert
Fortbildungskommission; Mitglied Adriano Joss
Klärwerkpersonalausbildung für den Unterricht der In- und Onlineanalytik; Experte Marco Kipf
Vizepräsident Max Maurer
Verein für umweltgerechte Energie (VUE): Fachkoordination Wasserkaft naturemade; Mitglied Bernhard Wehrli
Verein Weiterbildung Laborberufe (WBLB): Höhere Fachprüfung Laborantin/Laborant (HFP); Fachexperte David Kistler

W

Wasseragenda 21  
Arbeitsgruppe Dialog Wasserkraft; Mitglied Martin Schmid
Arbeitsgruppe Einzugsgebietsmanagement (IEM); Mitglieder Judit Lienert, Christian Stamm
Arbeitsgruppe Renaturierung der Gewässer (RENAT); Cochair Christine Weber
Arbeitsgruppe Renaturierung der Gewässer (RENAT); Member Corinne Schmid
Vorstand; Mitglied Alfred Wüest
Wasserchemischen Gesellschaft: Fachausschuss Transformationsprozesse; Mitglied Kathrin Fenner

Z

Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften (ZHAW): Institut für Umwelt und Natürliche Ressourcen (IUNR): Beirat; Mitglied Tove Larsen